Фонд «Қазақстан халқына» обеспечит инновационными таргетными препаратами онкобольных старше 18 лет

26 июня 2023 года состоялось очередное очное заседание Попечительского совета ОФ «Қазақстан халқына». Приняты следующие решения:

1. Утверждены подходы по направлению «Финансирование лекарственного обеспечения граждан с онкологическими заболеваниями согласно Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2023–2025 годы».

Решением Попечительского Совета Фонда от 30 января 2023 года предварительно одобрено участие Общественного фонда «Қазақстан халқына» в реализации мероприятий, предусмотренных в проекте Комплексного плана, разработанного Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Одним из важных направлений участия Фонда в реализации Комплексного плана является финансирование приобретения современных инновационных противоопухолевых средств в рамках оказания благотворительной помощи гражданам Республики Казахстан с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, подтвержденными геномными исследованиями и особенностями онкологического заболевания.

Подходами предусмотрено обеспечение граждан с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями современными инновационными таргетными препаратами, которые не предоставляются государством в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системы обязательного социального медицинского страхования.

Целевая группа благополучателей: граждане Республики Казахстан с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями (18 лет и старше).

На сегодняшний день обеспечение данной категории граждан с противоопухолевыми препаратами на амбулаторном уровне проводится на основании Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года №ҚР ДСМ-75 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)».

Однако, данный приказ включает базовую терапию и ограниченный перечень препаратов для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, а современные инновационные таргетные препараты в нем полностью отсутствуют.

Таргетная терапия — это одна из форм лекарственной терапии для прицельного лечения онкологии. В то время как традиционная или стандартная химиотерапия направлена на быстрорастущие клетки по всему организму, независимо от того, являются они раковыми или нет, таргетная терапия направляет лекарства на конкретные особенности раковых клеток. Таргетная терапия призвана блокировать или остановить копирование раковых клеток и предотвратить образование новых онкологических клеток.

Данные ЛС позволяют увеличить показатели долгосрочной выживаемости, достигнуть положительную ремиссию, позволяет улучшить качество жизни человека с онкологическим заболеванием, а также снизить затраты государства на стационарную помощь, в том числе часть расходов для направления граждан на лечение за рубеж. 

Таргетная терапия позволяет на раннем этапе лечения привести к минимизации побочных действий от лечения: химиотерапии, лучевой терапии и других, также обуславливает снижение вероятности образования метастатических опухолей, а при онкогематологических заболеваниях привести к стабилизации заболевания и выздоровлению.

Партнерами по реализации данных подходов выступили АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии», ТОО «Национальный научный онкологический центр», Акиматы областей, городов республиканского значения и столицы, Региональные онкологические центры, онкологические отделения в областных больницах, выполняющих роль региональных онкологических центров.

В рамках предлагаемых подходов благотворительная помощь будет оказываться по двум направлениям обеспечения доступа к современным инновационным противоопухолевым средствам: на амбулаторном и стационарном уровнях.

Фонд предлагает по двум направлениям обеспечения доступа к ЛС следующие подходы:

1. Обеспечение онкологических больных ЛС через Онкоцентры.

2. Обеспечение онкогематологических больных, находящихся под наблюдением ННОЦ.

Финансирование Фондом будет осуществляться за счет поступлений от ФНБ «Самрук-Қазына» в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния». На 2023 год в соответствии с представленным списком ЛС и прогнозом по количеству онкопациентов от КазНИИОиР, ННОЦ необходимый лимит финансирования составляет 17 млрд. тенге.

2. Признано утратившим силу решение Попечительского совета Фонда от  26 декабря 2022 года № 26 по вопросу «Об утверждении благотворительного проекта «Qazaqstan mektebine».

Проект предусматривал повышение доступности качественного образования для школьников пяти областей за счет создания новой мотивирующей образовательной среды, внедрения новых педагогических практик, комплексное воздействие и развитие профессиональных компетенций управленческих команд и педагогов в Алматинской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Жетысуской областях.

Согласно внутренним процедурам реализации благотворительных проектов Фонда после утверждения Попечительским советом проект переходит на стадию реализации, в рамках которой необходимо подписание меморандума о сотрудничестве сторон, дорожной карты по реализации проекта, договора о совместной деятельности и договора поставки товаров/услуг.

Членами Правления Фонда совместно с ТОО «Институт развития современного образования «EdCrunch Academy» проведен ряд встреч касательно рассмотрения возможной оптимальной формы реализации представленного Проекта в рамках концепции Фонда.

В представленной дорожной карте Партнером замечания и предложения Фонда не были учтены и доработаны.

В этой связи в соответствии с Правилами оказания благотворительной помощи Фонда сроки подготовительной работы по подписанию документов истекли.

По итогам проведенной работы Фонд отмечает ряд определенных рисков в части реализации Проекта, в связи с чем было принято решение об отмене реализации проекта. ммм

Оказались в тяжелой жизненной ситуации?

Оставьте заявку, и Фонд постарается найти возможность оказать Вам помощь
© Общественный фонд «Қазақстан халқына»
С помощью Дизайн десант.
© Общественный фонд «Қазақстан халқына».
Сайт сделан с помощью Дизайн десанта.