5 реабилитационных центров открылись при поддержке фонда «Қазақстан халқына»

При поддержке фонда «Қазақстан халқына» в трех регионах Казахстана открылись пять реабилитационных центров.

В рамках Международного дня защиты детей в Атырау был открыт центр раннего вмешательства, в Талдыкоргане и Усть-Каменогорске распахнули свои двери центры раннего вмешательства и центры для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Ранее три аналогичных центра были созданы в Шымкенте и Павлодаре. Всего на сегодня Фондом открыто 8 реабилитационных центров.

Центры будут функционировать в составе действующих государственных учреждений.

Центры раннего вмешательства работают в трех направлениях: медицинское, социальное и педагогическое. В каждом центре ежегодно 600 детей с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их возникновения в возрасте от 3 месяцев до 3 лет получат комплексную реабилитационную помощь.

Модель работы центра предполагает составление для каждого ребенка индивидуального плана реабилитации, в реализации которого принимает участие многопрофильная команда специалистов: врачи-неврологи, врачи-реабилитологи и педиатры, инструкторы ЛФК, эрготерапевты, логопеды. Оснащены зал механотерапии и ЛФК, сенсорная комната, иммерсионная ванна, шунгитовая и соляная комнаты, а также установлено диагностическое оборудование для исследования слуха и головного мозга, позволяющее на ранних этапах развития выявить нарушения и разработать реабилитационный маршрут.

«У детей раннего возраста диагноз еще может быть не установлен, но задержки в развитии уже обнаруживаются и крайне важно сделать первые шаги для предотвращения ухудшения здоровья как можно раньше. Благодаря удивительной податливости мозга и нервной системы в раннем возрасте при помощи специальной реабилитации возможно избежать тяжелой инвалидности в будущем, либо значительно снизить ее вероятность. Поэтому Центры раннего вмешательства созданы для обеспечения ранней помощи в шаговой доступности», – рассказала директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

В центрах для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями в одном месте собраны разные специалисты и с каждым ребенком работают по индивидуальной программе, разработанной методистами с учетом способностей и потребностей ребенка. К слову, за создание концепции модели центров принимали участие эксперты, рекомендованные Министерством труда и социальной защиты населения РК, взята практика работы трех ведущих американских аутизм-центров.

В каждом центре ежегодно будет оказываться помощь 125 детям.  Программа развития ребенка включает АВА-терапию, занятия с дефектологом, логопедом, психологом, трудотерапевтом, инструктором ЛФК, а также предусмотрена эрготерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, робототерапия и роботехника, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке.

«Совместно с нашими партнерами в апреле этого года мы открыли центры в Шымкенте и Павлодаре. Всего запланировали открытие 13 центров раннего вмешательства и 8 центров для детей с аутизмом. При этом для охвата комплексной реабилитационной помощи мы запустили проект «Оңалту орталықтары» и планируем создать 6 реабилитационных центров в 6 регионах. Еще один проект по оснащению реализуем с реабилитационным центром «Акжол-М» в Алматинской области, который сможет принимать детей от 1,5 года до 18 лет», – поделилась заместитель председателя Правления общественного фонда «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева.

Для работы с детьми инициаторами проектов по открытию центров раннего вмешательства и центров для детей с аутизмом – фондом «Қамқорлық қоры» обучены и подготовлены специалисты по отдельно разработанной программе, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов в области реабилитации. Фондами «Қазақстан халқына» и фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» профинансировано материально-техническое оснащение центров.

Министерством труда и социальной защиты населения осуществляется координация работа региональных управлений занятости и социальных программ в вопросах реализации проекта. Акиматами ведется работа по подбору инфраструктуры, финансирования ремонта центров, подбору кадров для работы в центрах.

Оказались в тяжелой жизненной ситуации?

Оставьте заявку, и Фонд постарается найти возможность оказать Вам помощь
© Общественный фонд «Қазақстан халқына»
С помощью Дизайн десант.
© Общественный фонд «Қазақстан халқына».
Сайт сделан с помощью Дизайн десанта.