Состоялось заседание Попечительского совета

16 января состоялось очередное очное заседание Попечительского совета общественного фонда «Қазақстан халқына».

1. В ходе заседания принято решение о предоставлении образовательных грантов детям погибших граждан РК и раненым детям во время трагических январских событий 2022 года.

Это даст возможность получить высшее образование или техническое и профессиональное, послесреднее образование данной категории граждан безвозмездно за счет образовательного гранта Фонда. Оплата обучения будет производиться по каждому заявителю в сумме до 1 млн тенге на один учебный год из расчета, что обучение по программам бакалавриата в высших учебных заведениях и учреждениях ТиПО составит до 4 лет обучения.  Таким образом в Эндаумент фонде на открытых специальных счетах детей 238 погибших граждан РК и 13 раненых во время трагических январских событий детей, будет саккумулировано до 4 млн тенге на каждого ребенка, в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 января 2024 г., по которому зарегистрирована заявка на цифровом портале Фонда.

Раненые дети и дети погибших во время январских событий граждан, достигшие 18 лет (по состоянию на 01 января 2024 года), имеют право на образовательный грант Фонда в рамках действующей благотворительной программы, в которую внесены соответствующие изменения. Участниками Программы могут быть граждане Республики Казахстан до 29 лет.

Для реализации данного механизма на Попечительском совете рассмотрена и принята к сведению Концепция формирования целевого капитала (эндаумента) и одобрены изменения в действующую программу «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына»

2. Попечительским советом утвержден благотворительный проект «Coursera – қазақ тілінде».

Цель проекта – локализация (перевод) курсов наиболее популярной и авторитетной в мире образовательной платформы «Coursera» на казахский язык с последующим предоставлением доступа студентам 25 региональных высших учебных заведений Казахстана для улучшения качества человеческого капитала Казахстана.

Участие Фонда предусмотрено в финансировании предоставления 19 310 пользовательских лицензий образовательной платформы «Coursera» студентам региональных ВУЗов страны, а также локализации (перевода) 654 курсов образовательной платформы «Coursera», отобранных по требованиям и предложениям самих ВУЗов с обширного каталога платформы.

В рамках реализации настоящего Проекта в 2023 году планируется охватить лицензиями образовательной платформы «Coursera» не менее 20 тыс. человек.

Партнеры по реализации программы: Компания «BMG UpSkill», Coursera Inc., Высшие учебные заведения и Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

3. Изменения в составе Попечительского Совета.

А) Попечительским советом принято решение о прекращении полномочий члена Попечительского совета Ораза Жандосова на основании его письменного уведомления по собственной инициативе.

Б) В соответствии с пунктом 5.5. Устава Фонда состав Попечительского совета, как правило, обновляется на одну треть ежегодно. При досрочном прекращении полномочий члена Попечительского совета новый член Попечительского совета должен быть избран в течение месяца.

Ранее решением Попечительского совета от 26.12.2022 г. прекращены полномочия двух членов Попечительского совета А.Саин и С.Таукелевой.

В соответствии с пунктом 5.3. Устава Фонда избрание членов Попечительского совета осуществляется путем открытого голосования простым большинством голосов.

Решением Попечительского совета в соответствии с пунктами 5.3. и 5.5. Устава Фонда членом Попечительского совета избрана Нургазиева Бану Ганиевна, президент ОЮЛ в форме ассоциации «Гражданский Альянс Казахстана». Кандидатура была предложена Гражданским Альянсом Казахстана, который объединяет порядка четырех тысяч неправительственных организаций и гражданских активистов во всех регионах страны.

Бану Нургазиева является членом Национального совета общественного доверия при Президенте РК и членом Национального курултая при Президенте Республики Казахстан. Награждена орденом «Құрмет», медалью «Ерен еңбегі үшін» и др.

4. Утверждены «Правила оказания благотворительной помощи», а также План аудита на 2023 год.

Оказались в тяжелой жизненной ситуации?

Оставьте заявку, и Фонд постарается найти возможность оказать Вам помощь
© Общественный фонд «Қазақстан халқына»
С помощью Дизайн десант.
© Общественный фонд «Қазақстан халқына».
Сайт сделан с помощью Дизайн десанта.