Утвержден благотворительный проект по обеспечению ННОЦ оборудованием для проведения трансплантации органов

22 января 2024 года состоялось очередное очное заседание Попечительского совета ОФ «Қазақстан халқына».

Приняты следующие решения:

  1. Утвержден благотворительный проект «QH Обеспечение ТОО «Национальный научный онкологический центр» МЗ РК оборудованием для проведения трансплантации органов».

Благотворительный проект направлен на повышение уровня оказания медицинской помощи населению Республики Казахстан по профилю трансплантология посредством обеспечения современным оборудованием для проведения трансплантации органов, совершенствование компетенций специалистов ТОО «Национальный научный онкологический центр» МЗ РК.

Конечными благополучателями Проекта будут лица, нуждающиеся в трансплантации печени и почек. Партнером и получателем проекта будет ТОО «Национальный научный онкологический центр» МЗ РК.

Сегодня трансплантология является одним из наиболее востребованных видов высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющей не только сохранить жизнь больному, но и существенно повысить качество его жизни.

В Республике Казахстан 85% трансплантаций проводится от прижизненных родственных доноров, которые как правило из-за низкого уровня посмертного донорства отдают часть печени или почку своим близким родственникам и рискуют в последующем получить инвалидизацию и оказаться в числе нуждающихся в трансплантации. Тогда как в развитых странах в среднем 95% трансплантаций проводится от посмертных доноров.

В 2022 году посмертное донорство в Казахстане в сравнении с 2017 годом снизилось в 5 раз (с 54 до 11 посмертных доноров). Потенциал органного донорства Казахстана ежегодно составляет от 180 до 240 человек, каждый из которых мог бы спасти от 4 до 7 жизней.

ННОЦ с 2012 года и по настоящее время провел - 549 трансплантаций почек, 87 трансплантаций печени от живого и посмертного доноров для пациентов Республики Казахстан. За последние 3 года в ННОЦ было выполнено 116 трансплантаций почек и 12 печени.

ННОЦ показывает высокие результаты по одно, трех и пятилетней выживаемости пациентов после операций по трансплантации почки, а также удовлетворительным показателям, в пределах среднестатистических, после трансплантаций печени.

ННОЦ является единственным центром в Республике Казахстан, который имеет лицензию на обучение и переподготовку врачей трансплантологов страны.

Согласно данным Республиканского центра по координации трансплантации по состоянию на 10 сентября текущего года в очереди на пересадку почек стоит 3 515 пациентов, на трансплантацию печени – 170.

Приобретение медицинского оборудования в целях совершенствования трансплантологической помощи в ННОЦ позволит:

  1. Повысить уровень квалификации специалистов, резидентов ННОЦ и регионов путем внедрения лапароскопического забора органов, что уменьшит количеств койко-дней пребывания пациента в стационаре;
  2. Увеличить количество трансплантаций органов с повышением продолжительности и качества жизни пациентов страны;
  3. Снизить количество людей в едином Регистре (листе ожидания) органов;
  4. Повысить статус казахстанских трансплантологов за счет проведения мастер-классов для зарубежных трансплант-центров с целью повышения уровня трансплантологии Казахстана на международном уровне.

В рамках Проекта планируется приобретение медицинских изделий на общую сумму 617 788 582 тенге. Срок реализации Проекта – 2024 год.

2. Прекращены полномочия члена Попечительского совета Кусаинова Абельгази Калиакпаровича по его инициативе.

3. Членом Попечительского совета избран Сейдуманов Серик Турарович, Генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК.

4. Определена  аудиторская организация, для осуществления внешнего аудита финансовой отчетности Фонда за 2023 год, — ТОО «Эрнст энд Янг».

5. Приняты к сведению мониторинговые отчеты:

- по благотворительной программе «Обеспечение роботозированными средствами (экзоскелетами) детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата»;

- по оказанной благотворительной помощи пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций за 2023 год.

6. Принят к сведению Отчет о деятельности Службы внутреннего аудита ОФ «Қазақстан халқына» за 2023 год.

Оказались в тяжелой жизненной ситуации?

Оставьте заявку, и Фонд постарается найти возможность оказать Вам помощь
© Общественный фонд «Қазақстан халқына»
С помощью Дизайн десант.
© Общественный фонд «Қазақстан халқына».
Сайт сделан с помощью Дизайн десанта.